Lot n° 308

[LEMARIÉ].— STENDHAL. La Chartreuse de Parme. Paris, Lubineau, 1970 ; 3 vol. pet. in-4, en ff., couv. imprimée rempliée, chemise et étui. Compositions de Lemarié, aquarellées au pochoir. Tirage à 1200 ex. ; l’un des 1050 sur papier...

Estimation : 50 / 80 €
Adjudication : 190 €
vélin de Rives (n° 275).
Taches aux étui. Bel exemplaire.

JOINT :
• L'ARÉTIN (Pierre). Les Ragionamenti. S. l., la Nef d'Argent, 1944 ; 2 tomes en un vol. gr. in-8, demi-chagrin violet à coins, dos à nerfs fantaisie, tête dorée, couvertures et dos conservés, étui, dos passé.
Compositions de Paul-Émile Bécat : 2 frontispices et 30 hors-texte en couleurs.
Exemplaire justifié sur papier vélin pur chiffon (n° 2737).
Étui cassé