Lot n° 278

GROSLEY (P. J.). Éphémérides. Paris, Durand, Brunot-Labbe, 1811 ; 2 vol. in-8, demi-chagrin noir, plats de percaline de même couleur, dos à nerfs orné de motifs à froid, [rel. du XIXe s.]. Mention manuscrite : « Donné par l’éditeur,...

Estimation : 200 / 300 €
Adjudication : Invendu
grand père de ma femme, novembre 1856 ».

JOINTS, du même :
• Mémoires historiques et critiques pour l’histoire de Troyes. Paris, Volland aîné, Troyes Sainton, père et fils, 1811 ; 2 forts vol. in-8, brochés.
Portrait gravé sur cuivre en frontispice.
Cachet humide Petit Séminaire de Troyes. Brochage du second vol. faible.
• Œuvres inédites. Paris, imprimerie de C.-F. Patris, 1812 ; 3 forts vol. in-8, brochés.
Couvertures usagées