Lot n° 273

[GIRAULT DE SAINT FARGEAU]. Guide pittoresque du voyageur en France, concernant la statistique et la description complète des 86 départements, […] par une société de gens de lettres, de géographes et d'artistes. Paris, Firmin-Didot, 1838 ; 6...

Estimation : 100 / 200 €
Adjudication : 250 €
vol. in-8, demi-veau fauve, dos lisse orné de motifs dorés, [rel. de l'époque].

L’ensemble est orné de 740 vignettes et gravures sur acier et 86 cartes des départements.
Index général au tome 6