Lot n° 272

GIRAULT DE PRANGEY. Essai sur l'Architecture des Arabes et des Mores en Espagne, en Sicile et en Barbarie. Paris, A. Hauser, Brockhaus et Avenarius, 1841 ; petit in-4, percaline bleu-nuit, double encadrement à froid sur les plats, dos lisse avec...

Estimation : 300 / 400 €
Adjudication : 750 €
titre et fleurons dorés, [rel. de l'époque].

XII, 208, XXVIII p., 28 planches h. t. lithographiées, dont 2 en chromolithographie, d'après les dessins de l'auteur.
Première édition.
Chaque planche est accompagnée d'une page de texte descriptif