Lot n° 271

[GERY-BICHARD].— UZANNE (Octave). Les Surprises du coeur. Paris, Édouard Rouveyre, 1881 ; in-8, demi-maroquin ocre, dos à nerfs orné de motifs dorés, pièce de titre marron, tête dorée, couverture illustrée par P. Avril conservée, [rel. de...

Estimation : 60 / 80 €
Adjudication : 90 €
l'époque].

Superbe eau-forte originale de Géry-Bichard en frontispice, 187 p., [2] ff.
Belle impression sur papier vergé, non-rogné.
Ex-libris Fernand Ridel