Lot n° 263

[GASTRONOMIE]. La plus nouvelle cuisinière bourgeoise, suivie de l’Office à l’usage des personnes qui se mêlent de la cuisine et de la dépense. Paris, Vauquelin, 1822 ; in-12, demi-veau acajou, dos lisse orné de filets dorés, [rel. de...

Estimation : 80 / 100 €
Adjudication : 90 €
l'époque], accrocs aux coiffes.

Frontispice gravé sur cuivre replié et titre illustré gravé.
Quelques légères rousseurs ; mouillure sur la tranche de gouttière