Lot n° 82

[CASACONI - vente de terrain]. - Acte établi par le notaire Giuseppe Guerrini le 2 janvier 1765, et extrait du ceppo, relatif à la vente d’un terrain entre Donna Maria di Piero, épouse de Domenico Andrea delle Pertinaccie d’Ortiporio della...

Estimation : 40 - 60 €
pieve di Casaconi, et le noble Vincenso Mattei della Penta paese di Casaconi.

Ils vendent un suo pezzo di castagni in luogo detto il Guallo preso giuridizione della Penta ed acquatella confinati di persooto con Saverio della Costa et persopra ed aun lato con Gibbico e da altrolato con Franco Andrea …le prix de 460 lire a été fixé par les estimatori cités dans l’acte.3 p ¼ in-folio,
Belle vignette du Royaume de Corse, établie à la demande de Pascal Paoli. Rousseurs sans gravité.

– Un second document sur le même sujet, établi par le magistrato de la juridiction de Bastia, 1 p. ¼ in-folio avec vignette de Carta bollata.
Rousseurs.