Lot n° 80

BERTHIER, Louis Alexandre (1753-1815). - Général, Ministre de la Guerre, Maréchal de l’Empire, Prince de Neuchatel, Vallengrin et Wagram. Lettre signée, au quartier général de Rome le 26 pluviose 6e année (14 février 1798) en qualité de...

Estimation : 100 - 150 €
général en chef, à l’administration centrale du département du Golo.
1 p.
In-folio, en-tête imprimé à son titre, armée d’Italie.
Il a pris connaissance des insurrections qui se sont manifestées en Corse. Il fait passer au Général Vaubois les 23e et 24 e Brigades d’Infanterie Légère et il espère qu’avec ces secours le fera rentrer les rebelles dans l’ordre.

Cette espèce de guerre exige que l’on marche en masse pour s’assurer du succès sur le point que l’on attaque et je désapprouve fort ces expéditions partielles qui diminuent les forces et font le plus mauvais effet sur l’opinion publique, si elles viennent à manquer. ....