Lot n° 79

[Bastia-Saint Florent]. - Continuazione della guerra. 24 febbraio (1794 ?). Manuscrit en italien, 2 p. In-4°, restauration de la marge inférieure.

Estimation : 50 - 80 €
Les Républicains chassés de Patrimonio, Barbaggio et Furiani occupèrent une redoute sous Teghime où ils avaient précédemment construit une tour et fait des fortifications protégées par des pièces de canon. Entre temps ils avaient miné la route.
Ils ont été assaillis et mis en fuite. Entre temps ils ont fait sauter la tour, jeté les canons dans un précipice, espérant les rendre inutilisables. Ils ont été retrouvés en état de fonctionner et de battre la Bastille. Les ennemis tiennent toujours le poste de Monserato.

─ 24 février.
L’amiral Hood a porté son pavillon sur un bateau de 74 canons, il est parti avec la flotte et commence à tirer sur la bastille de St Florent. Diverses frégates anglaises se trouvent en face de Bastia et ont tiré plus de 1000 coups …
Lacombe St Michel va sur les routes de Bastia avec l’espoir, comme un fou, de soutenir ses troupes.