Lot n° 75

HELL. Carte générale de l'île de Corse représentant également la partie septentrionale de la Sardaigne. Dressée pour la Partie topographique d’après la carte publiée par le dépôt de la guerre en 1824 et pour la partie Hydrographique...

Estimation : 100 - 150 €
À Paris, Au dépôt de la marine, 1831. 92 x 60 cm, en couleurs, bords effrangés, déchirures sans manque, manques dans la partie inférieure sans atteinte à la carte.

À Paris, chez Chanlaire, 1793.
In Atlas national de la France. 65 x 51 cm, limites coloriées, quelques rousseurs dans les marges.

DUMEZ et d’HOUDAN. Département de l’Isle de Corse décrété le 3 février 1790 par l’Assemblée nationale. Divisé en 9 districts et 68 cantons.
À Paris, chez Dumez, an III [1793].
In Atlas national de la France. 64 x 50 cm, aquarellée.