Lot n° 63

PECCHIONI, Gaspero. Isola di Corsica. Carta geografica divisa nelle respettive province, estratta accuratamente dalle più esate carte, e approvata da molti pratici del Regno, fatta per uso dell’Istoria di questo Regno scritta dall’Ab : e...

Estimation : 800 - 1 000 €
Giovacchino Cambiaggi Fiorentini. L’anno MDCCLXXI. Gaspero Pecchioni scol.
38 x 65 cm.
Tirée de Istoria del regno di Corsica scritta dall’ abate... arrichita di dissertazioni, documenti, bolle, annotazioni ec., dedicato alla sacra reale maestà di Federigo III, Re di Prussia elettore di Brandemburgo &c. - S. l., 1770-1772.

La carte est insérée dans le vol 3 seul (sur 4 vol. parus). Belle carte très ornée, que l’on ne rencontre que dans cet ouvrage.

Mouillure claire sans gravité dans la partie sup., petite restauration au dos.