Lot n° 397

Renard, Jules - Les Philippe précédés de Patrie! Décoré de cent un bois originaux dont huit camaieux de Paul Colin. Paris, Ed. Pelletan, 1907. In-8, 136 pp., (4) ff., 8 fig. h. t., pl. maroquin ébène, dos à nerfs, grande composition sur le

Estimation : 1 500
Adjudication : 2200 €
premier plat en cuir ciselé de coul. fauve, tr. dor. sur brochure, gardes de tabis ébène, couv. cons., étui (Carayon) Édition originale. Un des 25 ex. sur japon, enrichi d’une suite des gravures sur chine et de deux dessins au crayon signés de Paul Colin. Envoi de Jules Renard et de Édouard Pelletan à Anatole France. La composition de Paul Colin sur le premier plat de la reliure représente une scène de vendange. Elle n’est pas reprise dans l’illustration.