Lot n° 390

Quentin-Bauchard, E. - Les Femmes bibliophiles de France. (xvie, xviie et xviiie siècles). Paris, Damascène Morgand, 1886. 2 vol. gr. in-8, 3 ff., 466 pp. ; 2 ff., 476 pp., nombr. blasons et 25 planches hors-texte, demi-maroquin bleu turquoise à

Estimation : 300
Adjudication : 650 €
coins, dos à nerfs, tête dorée, couv. cons. (Bretault). Un des 300 ex. sur num. sur papier de Hollande. L’auteur recense les exemplaires connus pour chaque provenance. Ex-libris A. de Claye.