Lot n° 385

Peignot, Gabriel - Répertoire Bibliographique universel, contenant la notice raisonnée des bibliographies spéciales publiées jusqu’à ce jour, et d’un grand nombre d’autres ouvrages de bibliographie, relatifs à l’histoire littéraire, et à

Estimation : 100
Adjudication : 60 €
toutes les parties de la bibliologie. Paris, Ant.-Aug. Renouard, 1812. In-8, Xx-514 pp., qqs. rouss., papier jauni, demi-bas. blonde post, dos lisse orné de fil. dor., p. de t. rouge. Édition originale. (On joint du même :) Manuel du Bibliophile, ou Traité du choix des livres. Dijon, Lagier, 1823. 2 vol. in-8, Lx, 413, 492 pp., nomb. mouill. claires, demi-bas. fauve, dos lisses ornés de fil. dor., partie inf. des dos mouillée, petit manque de papier sur les plats.