Lot n° 373

Molière - Œuvres complètes avec un commentaire et une vie de Molière par Auger de l’Académie française. Paris, Desoer, 1819- 1825. 9 vol. gr. in-8, qqs. rouss., demi-maroquin framboise à coins, dos orné d’encadrements dorés, tête dor.

Estimation : 300
Adjudication : 280 €
(Bibolet). Un des ex. sur grand papier vélin. 16 gravures d’après Fragonard et Horace Vernet en triple état. Il est enrichi du retirage de 220 gravures antérieures à cette édition. Les Farces du médecin volant et la Jalousie de Barbouillé sont en édition originale.