Lot n° 365

La Trémoille, Charles Duc de - Les La Trémoille pendant cinq siècles. Nantes, Grimaud, 1890-1896. 5 vol. in-4, demi-maroquin vert bronze sur brochure, dos à nerfs ornés de filets dorés, tr. dor. (Franz) Imp. sur vergé. (On joint dan la même

Estimation : 500
Adjudication : 450 €
reliure :) Jeanne de Montmorency, duchesse de La Trémoille, et sa fille, la princesse de Condé. 1573- 1629. Nantes, Grimaud, 1895., portrait, 194 pp. Imp. sur vergé. - Les Fiefs de la Vicomté de Thouars d’après l’inventaire inédit de Jean-Frédéric Poisson en 1753. Publiés par le Duc de La Trémoille et Henri Clouzot. Niort, Clouzot, 1893, 235 pp. - Inventaire de François de La Trémoille, 1542, et Comptes d’Anne de Laval. Publiés d’après les originaux par Louis de La Trémoille. Nates, Grimaud, 1887, 214 pp. Imp. sur vergé. (Ens. 8 vol.)