Lot n° 364

Kardec, Allan - Imitation de l’Evangile selon le spiritisme. Paris, Ledoyen, Dentu, Fred, etc, 1864. In-12, Xxxvi, 442 pp., nomb. rouss., demi-chag. noir, dos à nerfs orné. Édition originale. (On joint :) Kardec, Allan - Le Ciel et l’Enfer ou la

Estimation : 100
Adjudication : 210 €
justice divine selon le spiritisme. Paris, Ledoyen, Dentu, etc., 1865. In-12, Viii, 471 pp., nomb. rouss., demi-chag. noir, dos à nerfs orné. Édition originale. - Maury, L.-F. Alfred - La Magie et l’astrologie dans l’antiquité et au moyen âge, ou étude sur les superstitions païennes. Paris, Didier, 1860. In-12, 450 pp., rouss., perc. marron à la bradel - Résie, Comte de - Lettre à M. l’abbé Croizet sur le magnétisme et la danse des tables. Clermont-Ferrand, Impr. de Hubler, Belle et Dubos, 1853. In-8, 15 pp., rouss. sur la page de titre, demi-chag. brun, dos à nerfs. - Bouvery, J. - Le Spiritisme et l’Anarchie devant la science et la philosophie. Paris, Chamuel, 1897. In-8, 464 pp., qqs. rouss., demi-bas. verte, dos lisse passé. Ens. 5 vol.