Lot n° 345

Deville, Achille - Histoire du Château-Gaillard et du siège qu’il soutin contre Philipe-Auguste en 1203 et 1204, orné de planches lithog. ou grav. et de plusieurs vignettes npar Achille Deville. Rouen, Ed. Frère, 1829. In-folio, Xvii, 150 pp., (3)

Estimation : 200
Adjudication : Invendu
ff., fac-similé, plan, carte et 9 lithog. h. t., cart. de l’ép. défr., rel. sur brochure. Frère I, 354. Tiré en tout à 400 ex. (Rel. à la suite du même :) Essai Historique et descriptif sur l’église et l’abbaye de Saint-Georges-de-Bocherville, près Rouen. Rouen, Imp. de Nicétas, 1827, Xiii, 111 pp., (2) ff., plan et 11 pl. lithog. par l’auteur. Frère I, 354. Tiré en tout à 300 ex. - (Joint :) L. a. s. de Deville datée du 18 Nov. 1829, adressée à M. de Gerville (3 pp. in-4) - Dissertation sur les sceaux de Richard-Coeur-de-Lion. Rouen, 1828, Imp. de Nicétas, 20 pp., 3 pl. h. t. Frère I, 354. Tiré en tout à 50 ex. Envoi au même.