Lot n° 344

Depping, Georges Bernard - Les Jeunes voyageurs en France, ou Lettres sur les départements ; entièrement revu et en partie refondue. Nouv. éd. ornée de 100 cartes et vues. Paris, Étienne Ledoux, 1824. 6 vol. pet. in-12, nomb. rouss., un feuillet

Estimation : 150
Adjudication : 150 €
déchiré mais sans manque, demi-veau fauve de l’ép. à coins, dos à nerfs orné, coins émoussés, plats un peu frottés. Frontispice, 87 cartes avec les contours coloriés, 12 pl. et un tableau dépl. (lég. déchiré mais sans manque).