Lot n° 339

Chabert, Jean-Claude & Franquinet - (Galerie des peintres ou collection de portraits des peintres les plus célèbres de toutes les écoles. Paris, 1822-1825). In-folio, qqs. rouss., un feuillet déchiré mais sans perte de texte, demi-veau fauve de

Estimation : 500
Adjudication : Invendu
l’ép., dos à nerfs orné, p. de t. de mar. ver, charnières en partie fendues, qqs. épid., coins émoussés, (rel. de Brigandat). 90 portraits des artistes sur fond teinté lithographiés par Hesse, Maurin Mauraisse, Vigneron, Grévedon et 91 reproductions la plupart de dessins en coul. ou sur fond teinté.