Lot n° 331

Blancheton, André Antoine - Vues Pittoresques des Châteaux de France dessinées d’après nature et lithographiées par les principaux artistes de la capitale. Avec un texte historique et descriptif par A. Blancheton. Paris, L’auteur, Firmin-Didot,

Estimation : 800
Adjudication : 2800 €
(1826-1831). 2 vol. in-folio, (1) f. Iii, Lvi pp., (2) ff., 119 pp., (1) f. ; (1) ff., Ix-126 pp., (2) ff., lithographies collées sur chine, qqs. rouss., manque le portrait, demi-maroquin bleu à coins, dos à nerfs ornés, chiffre couronné au dos, qqs. épid. Titres lithographiés, 130 pl. tirées sur chine appliqué. Lithographie d’après les dessins surtout d’Asselineau, Deroy, Renoux et Jacottet. Vue de Rosny d’après un dessin de la Duchesse de Berry lithographié par Deroy. Notice sur la vie et les ouvrages de A. A. Blancheton, par G. Breschet. Ex. du roi Louis-Philippe avec son chiffre couronné au dos et le cachet de la bibliothèque du Palais Royal sur le titre.