Lot n° 323

Beauvoir, Simone de - La Femme Rompue. Illustré de 16 burins originaux par Hélène de Beauvoir. Paris, Gallimard, 1967. In-folio, 166 pp., (1) f. cernes claires marg., en ff. sous couv. rempliée, manq. l’emboîtage. Édition originale tirée à 143

Estimation : 150
Adjudication : 150 €
ex. num. Un des 6 hors commerce num. A, faisant partie des 36 ex. sur japon nacré Kaji du tirage de tête. Il aparu simultanément un tirage in-8 sans illustrations. L’illustratrice est la soeur cadette de Simone de Beauvoir.