Lot n° 321

Aure, Vicomte d’ - Traité d’Equitation. Ouvrage orné de 27 pl. et vignettes dessinées par M. Ledieu, élève d’Horace Vernet. Paris, Mme Leclère, 1834. Pet. in-folio, front., (5) ff., Iv, 146 pp., (1) f., 26 pl. h. t. accompagnées de

Estimation : 300
Adjudication : 550 €
serpentes, qqs. mouill. claires et rouss., monogramme répété sur le titre et faux-titre, demi-bas. violine de l’ép. dos lisse orné. Édition originale dédiée à Lord Seymour. 27 pl. lithog. par Frey d’après Ledieu.