Lot n° 315

Abrantès, Duchesse d’ - Mémoires de Madame la Duchesse d’Abrantès. Souvenirs historiques sur Napoléon, la Révolution, le Directoire, le Consulat, l’Empire et la Restauration. Paris, Garnier, (1893). 10 vol. in-8, demi-veau rouge à coins

Estimation : 300
Adjudication : 280 €
mod., dos à nerfs ornés de fil. dor., tête dor., couv. cons. (On joint :) Histoire des Salons de Paris. Tableaux et portraits du grand monde sous Louis Xvi, le Directoire, le Consulat et l’Empire, la Restauration et le règne de Louis-Philippe Ier. Paris, Garnier, (1893). 4 vol. idem. (Ens. 14 vol.).