Lot n° 312

[Paris] - Marles, J. de - Paris ancien et moderne, Histoire de France divisée en douze périodes appliquées aux douze arrondissements de Paris et justifiée par les monuments de cette ville célèbre. Atlas. Bruxelles, Soc. Encyclographique, 1839.

Estimation : 100
Adjudication : 150 €
In-4, mouill. ang., qqs. rouss., demi-bas. aubergine de l’ép., dos lisse orné, pet. épid. Atlas seul. Suit l’éd. de Paris, 1838. 45 plans dont env. 10 dépl., 236 pl. la plupart grav. à l’aquatinte représentant des vues de monuments, parfois pittoresques. L’ensemble est num. de 1 à 271, certaines planches ou plans ayant un bis et une un ter. Les planches num. 38 et 163 semblent ne pas exister.