Lot n° 311

[Paris] - Chamouin - Collection de Vues de Paris prises au daguerréotype. Gravures en taille douce sur acier par Chamouin. Paris, Chamouin, c. 1855. In-4 oblong, 25 pl. grav. sur acier, demi-perc. frottée, titre dor. sur le plat sup. (On joint :)

Estimation : 150
Adjudication : 220 €
Collection de 26 vues de Paris prises au daguerréotype. Gravure en taille douce sur acier par Chamouin. Idem, c. 1850, perc. vert bouteille de l’ép., orné de fil. dor. et de fers rocailles à froid.