Lot n° 307

[Nord] - Derode, Victor - Histoire de Lille et de la Flandre Wallonne. Lille, Vanackere, 1848. 2 vols. in-8 (sur 4), lithographies sur fond teinté, demi-bas. verte, dos à nerfs orné (On joint :) Brun-Lavaine - Les sept sièges de Lille, 1838. 1 vol.

Estimation : 150
Adjudication : 100 €
in-8, demi-toile ; 3 cartes dépliantes. - Le Boucq : Histoire des troubles advenus à Valenciennes à cause des hérésies, 1562-1579. Bruxelles, Soc. d’histoire de Belgique, 1864. In-8, demi-chag. rouge de l’ép. Découpe angulaire à la page de titre. Ensemble, 4 volumes.