Lot n° 306

[Nord] - Anzin - Procès des mineurs d’Anzin. Bulletin judiciaire du Courrier du nord, tribunal de Valenciennes. Compte rendu du procès du 14 au 27 juin 1866 et diverses réactions publiées dans le même journal.. In-4, coupures extraites du

Estimation : 250
Adjudication : 280 €
Courrier du nord collées sur 80 feuillets., cart. à la bradel de l’ép., titre dor., manques de papier aux mors. Avec : 2 documents manuscrits : une lettre signée des inculpés avec enveloppe portant l’adresse “Édouard Avocat Valenciennes” commençant par “Monsieur l’agent général. Nous sortons de la prison déclarés innocents... “ ; une lettre, proclamation commençant par “Ouvrier mineurs. La plupart d’entre nous vont être rendus à la liberté... “ (On joint :) La Grève des charbonniers d’Anzin en 1866. Paris, Picard, impression de Jouaust, 1866. In-12, br., couv. imprimée de l’éditeur.