Lot n° 461

HUGO Victor (1802-1885). Manuscrit autographe signé « Victor Hugo » ; demi-page in-4, avec le nom Victor Hugo inscrit en tête en lettres gothiques dorées.

Estimation : 1 000 - 1 500 €
Adjudication : 2 470 €
Belle page d’album.

du recueil Les Feuilles d’automne (1831),
où elle est datée de mai 1830.
« Oublions ! oublions ! quand la jeunesse est morte,
Laissons-nous emporter par le vent qui l’emporte
À l’horizon obscur !
Rien ne reste de nous, notre œuvre est un problème.
L’homme, fantôme errant, passe, sans laisser même
Son ombre sur le mur. »