Lot n° 460

HUGO Victor (1802-1885). Manuscrit autographe signé « Victor H. » ; demi-page oblong in-4 (petites fentes aux plis).

Estimation : 1 000 - 1 500 €
Adjudication : 2 080 €
Page d’album.

Strophe extraite de La Prière pour tous (Les Feuilles d’automne, XXXVII).

« L’âme en vivant s’altère, et, bien qu’en toute chose
La fin soit transparente et laisse voir la cause,
On vieillit, sous le vice et l’erreur abattu ;
À force de marcher, l’homme erre, l’esprit doute.
Tous laissent quelque chose aux buissons de la route,