Lot n° 456

HEINE Heinrich (1797-1856). MANUSCRIT autographe de premier jet d’un poème ; 1 page oblong in-8 (légère mouillure) ; en allemand.

Estimation : 5 000 - 7 000 €
Adjudication : 15 600 €
Brouillon avec ratures et corrections d’un poème du cycle Neuer Frühling.
Numéroté ici IX, ce poème prendra le n° XV du cycle Neuer Frühling (Nouveau Printemps), publié en 1844 dans les Neue Gedichte (1844, p. 22).

Il se compose de deux quatrains.

Le manuscrit présente de nombreuses ratures et corrections.

Une première version de la première strophe a été entièrement biffée, et Heine l’a refaite à côté.

« Die schlanke Wasserlilje
Schaut träumend empor aus dem See;
Da grüßt der Mond herunter
Mit lichtem Liebesweh.