Lot n° 304

[Manuscrit] - Ile-De-France - Antiquités de la ville de Mantes. c. 1850. Gr. in-8, 132 pp., demi-vélin blanc, p. de t. rouge. Une note en fin de volume indique que “Cette copie des Antiquités de la ville de Mantes a été faite sur un manuscrit du

Estimation : 150
Adjudication : 150 €
commencement du xviiie siècle, appartenant à M. Coqueret, greffier de la justice de paix de Limay, au mois de juin 1867. Cette version est celle d’Aubé”. Une gravure de Mérian de la ville de Mantes a été ajoutée en début de vol.