Lot n° 303

[Lyonnais] - Vingtrinier, E. - Le Lyon de nos Pères. Ill. par Drevet. Lyon, Cumin & Masson, 1901. In-4, 334 pp., qqs. pl. détachées, demi-chag. bleu à coins, dos à nerfs, tête dor., couv. cons. 20 eaux-fortes et 300 dessins à la plume. Un des 250

Estimation : 300
Adjudication : Invendu
ex. num. sur vélin teinté comportant 2 états des eaux-fortes et un dessin original reproduit dans l’ouvrage. Ex. imprimé pour M. Gustave de l’Harpe. Le dessin fendu avec atteinte dans la partie inférieure. (On joint :) Bleton, Auguste : Lyon pittoresque. Avec une préface de M. Coste-Labaume. Ill. par Joannès Drevet. Lyon, Bernoux & Cumin, 1896. In-4, 322 pp., demi-chag. bleu nuit à coins, dos à nerfs frotté, qqs. épid., coiffes frottées, charnière sup. fendillée, coins émoussés, couv. cons. 5 eaux-fortes, 20 lithographies, 300 dessins. Un des 200 ex. num. sur vélin teinté, celui-ci pour M. Joseph Mouly, avec les eaux-fortes et les lithographies en double état.