Lot n° 301

[Ile-De-France] - Du Sommerard, Alexandre] - Vues de Provins, dessinées et lithographiées en 1822 par plusieurs artistes ; avec un texte par M. D. Paris, Gide, Provins, Lebeau, 1822. In-4, front., 34 pl. lithographiées, une pl. ajoutée., nomb.

Estimation : 200
Adjudication : 350 €
rouss., demi-chag. rouge à coins, dos à nerfs orné, tête dor. Lithog. de C. Motte d’après Colin, Villeneuve, Deroy, Renoux, Leprince, etc. On joint un autre ex. grand de marge, rel. en demi-bas. rouge de l’ép., dos lisse orné très frotté, coiffes abîmées, charnières en partie fendues, coins très émoussés, épid. Front., 33 lithographies dont 30 h. t., rouss.