Lot n° 298

[Dauphiné] - Cassien, Victor-Désiré & Debelle, Alexandre - Album du Dauphiné. Recueil de dessins représentant les sites les plus pittoresques, les villes, bourgs et principaux villages ; les églises, châteaux et ruines les plus remarquables du

Estimation : 600
Adjudication : 700 €
Dauphiné, avec les portraits des personnages les plus illustres. Ouvrage accompagné d’un texte historique et descriptif. Grenoble, Prudhomme, 1835- 1839. 4 tomes en 2 vol. in-4, rouss., un feuillet et une planche déchirés mais sans manque, qqs. planches très roussies, demi-chag. rouge de l’ép., dos à nerfs orné un peu frottés, qqs. épid., plats frottés et un peu gribouillés, coins émoussés. 192 lithographies h. t. par Cassien et Debelle.