Lot n° 285

Wastelain, Charles - Description de la Gaule-Belgique selon les trois âges de l’histoire, l’ancien, le moyen & le moderne : Avec des cartes de géographie et de généalogie. Lille, C. M. Cramé, 1761. In-4, (4) ff., Viii, Xx, 502 pp., 3 cartes,

Estimation : 250
Adjudication : Invendu
petit travail de vers sur env. 10 f. à la fin affectant qqs. lettres, veau fauve marbré de l’ép., dos lisse orné, p. de t. de mar. rouge avec petit manque, charnière sup. lég. fendue. Saffroy Ii, 22218. Important ouvrage. La partie générale est assez développée et donne des tableaux de grandes familles féodales des provinces du nord de la France : maison de Bar, ducs de Haute-Lorraine, comtes de Champagne, comtes de Flandre, comtes et ducs de Luxembourg, etc.