Lot n° 248

VOLTAIRE (1694-1778). L.A.S. « V », Prangins pays de Vaud 12 janvier [1755, à François de CHENNEVIÈRES] ; 1 page in-8.

Estimation : 2 000 - 3 000 €
Adjudication : 4 550 €
« Nous vous faisons les plus tendres compliments madame Denis des bords de notre lac et du milieu de nos montagnes nous vous prions de faire donner a Mr d’Argenson cette lettre en main propre, in tempore opportuno. […] Comptez sur l’amitié du malade et de la garde malade ».
À côté de la signature « V » de son oncle, Marie-Louise DENIS a signé « D ».

[François de CHENNEVIÈRES (1699-1779) était poète et librettiste.]

Correspondance (Pléiade), t. IV, p. 338.]