Lot n° 280

Pinault, Mathieu - Recueil d’arrêts du parlement de Tournay. Valenciennes, Gabriel François Henry, 1702. 2 tomes en un vol. in-4, (20) ff., 404 pp. ; (1) f., 510 pp., qqs. mouill. claires, veau brun granité de l’ép., dos à nerfs orné, manque

Estimation : 150
Adjudication : 140 €
la coiffe sup., charnières fendues, coins émoussés. (On joint :) Lois, chartes et coutumes du chef-lieu de la ville de Mons et des villes et villages yresortissans... Mons, De la Roche, 1700. In-4, bas. fauve mouchetée de l’ép. us. (6) ff., 548 pp., (2) ff. dont un blanc, 12 pp., page de titre manuscrite, manque angulaire au premier feuillet de dédicace avec perte de texte.