Lot n° 279

Oudegherft, Pierre d’ - Les Chroniques et annales des Flandres : contenantes les heroicques et tres victorieux exploicts des Forestiers et Comtes de Flandre Anvers, Plantin, 1571. In-4, (17) ff., 347 ff., les 3 premiers feuillets dont le titre,

Estimation : 200
Adjudication : 250 €
remontés avec bandes de papier à la limite du texte imprimé, qqs. mouill., veau fauve de l’ép., dos à nerfs orné, manque la coiffe sup., coins du plats sup. très émoussés, épid Édition originale. (On joint :) Dumées, Antoine-François-Jos. : Annales Belgiques ou des Pays-Bas. Douay, Derbaix, 1761. In-12, bas. fauve de l’ép., dos us., importants manques, Xii, 500 pp., (2) ff., qqs. rouss. - [Leveque, Prosper] : Histoire du Cardinal de Granvelle… ministre de l’empereur Charles-Quint. Paris, Duchesne, 1761. In-12, bas. fauve marbrée de l’ép., dos us., plats sup. détaché, coins émoussés. Ensemble 3 vol.