Lot n° 275

Le Clerc, Jean - Histoire des Provinces-Unies des Pays Bas, depuis la naissance de la république jusqu’à la Paix d’Utrecht et le Traité de la Barrière conclu en 1715, avec les principales médailles et leur explication. Amsterdam, Zacharias

Estimation : 400
Adjudication : 350 €
Chatelain, 1723-1728. 4 parties en 2 vols. in-folio, front., (10) ff., 342 pp. ; front., (3) ff., 421 pp. mal numérotées (419) ; front., (2) ff., 482 pp., pp. 461-473 (Traité de la Barrière) ; (3) ff., 208 pp. ; carte et planche dépliante, vignettes et bandeaux, 102 pl. de médailles dans la 4e partie, veau brun gran. de l’ép., dos à nerfs orné, charn. en partie fendues, une coiffe us. avec manques, dos un peu frottés Une grande carte dépliante à l’adresse de Zacharias Chatelain, une planche dépliante par Daniel Marot (réception des ambassadeurs), vignettes et bandeaux par B. Picard ; nombreuses reproductions de monnaies et médailles pour la quatrième partie.