Lot n° 273

Hainaut - (Les chartes nouvelles du pays et comté de Haynnau. Mons, Chez la veuve Rivius, 1620). Pet. in-4, 438 pp., (15) ff., manquent les deux premiers feuillets dont le titre, cachets, marge sup. coupée un peu court, demi-veau fauve du xixe s., dos

Estimation : 150
Adjudication : Invendu
à nerfs orné, manque à la coiffe sup. avec petit manque en haut du dos, charnière sup. un peu fendue, charnière inf. frottée 15 ff. pour “Les ordonnances et reglement du Conseil ordinaire des Archiducs nos Souverains Seigneurs & Princes, en leur Pays & Comté de Haynnau”.