Lot n° 135

GILBERT NICOLAS (1750-1780). MANUSCRIT autographe signé « Gilbert », Stances à M. d’Arnaud. La Reconnaissance ; 4 pages in-4.

Estimation : 700 - 800 €
Adjudication : 2 340 €
► Rare et important poème d’un précurseur du romantisme, mort à 29 ans.

[La destinée tragique de Nicolas Gilbert, qui se suicida en avalant une clef, a frappé les romantiques ; Vigny a conté son histoire dans Stello, et Charles Nodier a publié ses Œuvres.]

Ce poème de La Reconnaissance, dédié à BACULARD D’ARNAUD, sous forme de stances, compte 21 quatrains, soit 84 vers, et présente des variantes avec le texte publié.

« C’est trop long tems couvrir des voiles du silence
La généreuse main qui s’ouvre à mon malheur,
Allons, cédons aux cris de la reconnaissance
Et que mes premiers chants soient pour mon bienfaiteur. […]
Maintenant que ma voix a vanté ta belle ame,
D’Arnaud, goute le prix de tes dons répandus :
J’ai peint tous mes malheurs ; j’aime mieux qu’on m’en blâme
Que d’avoir de leurs fruits dépouillé les vertus. »