Lot n° 261

Aubery Du Maurier, Louis - Mémoires pour servir a l’histoire de Hollande, et des autres Provinces-Unies : ou l’on verra les véritables causes des divisions qui sont depuis soixante ans dans cette république, & qui la menacent de ruine. Paris,

Estimation : 250
Adjudication : Invendu
Jean Villette, l680. In-8, (13) ff., 436 pp., (2) ff., veau brun de l’ép., dos à nerfs ornés, manques aux coiffes. (On joint :) Sandras De Courtilz, Gatien - Histoire de la guerre de Hollande. La Haye, Van Bulderen, 1689. 2 tomes en un vol. pet. in-8, front. (4) ff., 359 pp. ; (1) f., 219 pp., cachet, veau brun de l’ép., dos à nerfs orné, pet. fentes aux charn.