Lot n° 259

[Arras] - Coutumes locales, tant anciennes que nouvelles de la loy, banlieue et échevinage de la ville d’Arras ; de la loy, banlieuë & échevinage de la cité d’Arras ; de la ville & bailliage de Bapaume ; du pays de l’Allœu, & de la ville,

Estimation : 200
Adjudication : 180 €
banlieuë & échevinage de Lens : ensemble les procès-verbaux de vérification & rédaction de ces mêmes coutumes, & les lettres patentes, portant décret d’icelles. Paris, P. G. Simon, 1746. In-4, (1) f., 411, Xxiv pp., (2 ff.) de catalogue, cachet, manque le faux-titre, veau fauve marb. de l’ép., dos à nerfs orné, coiffes et coupes us. Remise en vente chez H. de Boubert à Arras (étiquette collée).