Lot n° 256

Villehardouin, Geoffroi - Histoire de l’Empire de Constantinople sous les empereurs françois : divisée en deux parties, dont la première contient l’histoire de la conquéte de la ville de Constantinople par les François & les Vénitiens, écrite

Estimation : 150
Adjudication : 250 €
par Geoffroy de Ville-Hardovin... reueuë & corrigée en cette edition sur le manuscrit de la bibliothèque du roy, & illustrée d’observations historiques, & d’un glossaire, pour les termes de l’auteur, à présent hors d’usage. Auec la suitte de cette histoire, jusques en l’an Mccxl. tirée de l’histoire de France ms. de Philippes Movskes... La seconde contient une histoire générale de ce que les François & les Latins ont fait de plus mémorable dans l’empire de Constantinope, depuis qu’ils s’en rendirent maistres, jusques à ce que les Turcs s’en sont emparez : justifiée par les écriuains du temps, & par plusieurs chroniques, chartes, & autres pièces non encore publiées.. Paris, Imprimerie Royale, 1657. 2 parties en un vol. in-folio, (14) ff., 370 pp., (4) ff. ; (6) ff., 332, 86 pp., (1) f., pet. gal. de ver dans la marge int. sans atteinte au texte, veau brun gran. de l’ép., dos à nerfs orné, coiffes absentes, premier plat dénudé. Édition donnée par Charles Du Fresne, Sieur Du Cange. Texte sur deux col., l’original imprimé en italique (versions ancienne et moderne en regard).