Lot n° 253

Tomasini, Jacopo Filippo - Illustrium virorum elogia iconibus exornata. Patavii, Donatum Pasquardum, 1630. In-4, front., (7) ff., 373 pp., (25) ff., front. déf. avec petits manques, mouill. claire sur l’ensemble du texte, demi-bas. brune du xixe s.,

Estimation : 100
Adjudication : 150 €
dos lisse orné, dorures presque effacées, coiffes frottées, qqs. coins lég. émoussés. Frontispice, 47 portraits gravés par H. David et nomb. bois dans le texte, fig. des médailles.