Lot n° 251

Sterne - Œuvres, traduites de l’anglais par Mm. de Frénais de Bonnai et Salaville. Ornée de quatorze figures en taille-douce, d’après des dessins nouveaux des meilleurs artistes. Paris, Desray, An Vi, 1797. 7 vol. in-12, manque angulaire à la

Estimation : 150
Adjudication : Invendu
p. 99 du t. Vii avec perte de texte, manque marginale à la p. 241 du t. Vi mais sans perte de texte, veau fauve marbré de l’ép., dos lisses ornés, p. de t. et de tom. de mar. rouge et vert, encadrement dor. sur les plats, charnières sup. du t. Vi lég. fendue. 14 figures gravées par Ransonnette la plupart d’après Daubonne.