Lot n° 248

[Sobry, J. F.] - Le Mode françois. Discours sur les principaux usages de la Nation françoise. Londres, 1786. In-8, (1) f., 448 pp., qqs. mouill. clairs marginales., veau brun de l’ép., dos lisse orné, p. de t. de mar. vert, coiffes frottées,

Estimation : 150
Adjudication : Invendu
charnières sup. fendue, charnière inf. fendillée, petit manque sur le plat sup., qqs. épid., qqs. coins émoussés. D’après Barbier ’’ l’édition presque entière de cet ouvrage a été supprimée par le ministre Breteuil. ’’ Exemplaire enrichi de qqs. manchettes autographes de l’auteur. Envoi à Villemain d’Abancourt.