Lot n° 247

Sincerus (Zinzerling), Jodocus - Itinerarium Galliae. Amsterdam, Janson, 1655. In-12, Frontispice, 9 ff., 340 pp., 11 ff. et 22 planches gravées et repliées, vélin à rabats de l’époque. Frontispice par Jacob Van Meurs et 22 jolies vues de Nancy,

Estimation : 300
Adjudication : 320 €
Sedan, Paris, Orléans, Moulins, Nantes, La Rochelle, Bordeaux, Toulouse, Montpellier, Marseille, Orange, Lyon, Rouen, Londres, Amiens, Calais, Anvers, Rotterdam, Leyde, Amsterdam, Genève. (On Joint :) Sincerus - Voyage dans la vieille France avec une excursion en Angleterre, en Belgique, en Hollande, en Suisse et en Savoie, traduit du latin par Thalès Bernard. Paris, Dentu, 1859, in-12, 359 pp., demi-chagrin rouge, couv. cons., dos passé.