Lot n° 243

Schoepflin, J. D. - Alsatia Diplomatica. Alsatia aevi Merovingici Carolingici Saxonici Salici Suevici diplomatica. Mannhemii, ex typogrphica academica et Elect. Aulique, 1772- 1776. 2 vol. in-folio, (5) ff., 485 pp. ; (6) ff., 530 pp., (39) ff., 20

Estimation : 500
Adjudication : 1000 €
planches gravées repliées de reproductions de chartes, nomb. annotations manuscrites anciennes, angle inf. de la p. 168 du t. I découpé mais sans manque de texte, qqs. rouss., bas. fauve marbrée de l’ép., dos à nerfs ornés us., dos du t. Irentré en gouttière, manques les coiffes du t. I, coiffes du t. Ii abîmées, coins émoussés, épid., petits manques sur les plats. Ex. très annoté par Jean-Baptiste-Joseph Gobel (Thann 1727 - Paris 1794). En 1789 il fut élu député aux États-Généraux par le clergé des districts de Belfort et d’Huningue et évêque constitutionnel de Paris. Hébertiste, il fut guillotiné le 13 Avril 1794. Ex-libris armorié du même.